Новость была обновлена в 23:12 мск. В первоначальной версии текста говорилось, что об остановке работы объявила «Охрана природы», но авторы соответствующего заявления — команда экологического проекта «Земля касается каждого»
Экологический проект «Земля касается каждого» объявил, что останавливает работу после решения Минюста объявить его юрлицо — ассоциацию «Охрана природы» — иностранным агентом. «Земля касается каждого» на своем сайте позиционирует себя как общественный некоммерческий экопроект, цель которого — «защищать и восстанавливать природу России».
Минюст включил «Охрану природы» в реестр иноагентов в минувшую пятницу, 15 мая. «Мы не согласны с этим решением, а выдвинутые обвинения считаем безосновательными. Увы, законодательство об «иноагентах» стало настолько жестким, что после присвоения такого статуса оно фактически останавливает нашу работу», — прокомментировала команда проекта «Земля касается каждого» (заявление опубликовано на его сайте).
Решение объявить «Охрану природы» иноагентом в Минюсте обосновали тем, что организация «предпринимала попытки по оказанию влияния на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации» и «препятствовала реализации промышленных и инфраструктурных проектов». Помимо того, по данным Минюста, она «распространяла недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей, «получала поддержку со стороны иностранного источника», а также взаимодействовала с организацией, которую в России признали нежелательной.
В проекте «Земля касается каждого» напомнили, что выступали против поправок в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». «Как и 120 ученых, Совет по правам человека, представители МИДа, Госдумы, Общественной палаты, Экспертного управления президента РФ… Кто знает, может быть, именно наша бескомпромиссная и твердая позиция в отношении охраны ООПТ России стала поводом такого решения», — предположили в организации.
Там добавили, в частности, что их сотрудники одними из первых выехали на место катастрофы в Черном море, произошедшей в декабре 2024 года, и помогали волонтерам в Краснодарском крае очищать пляжи и спасать пострадавших птиц. «Вместе с нашими сторонниками мы посадили тысячи деревьев и защищали их от огня, вступались за краснокнижных растений и животных, разрабатывали передовые инструменты по мониторингу природных пожаров, поддерживали раздельный сбор в России. Участвовали в создании полезных законопроектов об экономике замкнутого цикла и делали все возможное, чтобы законопроекты, угрожающие ООПТ, не принимались», — сказано в заявлении.
Представители команды экопроекта заверили, что в своей работе «всегда придерживались принципов, которые позволяли оставаться честными перед сторонниками и перед собой». «Мы защищали природу России и наше с вами будущее. (…) И у нас, как у НКО, нет и не было никаких коммерческих или политических интересов», — добавили они.
Это уже не первый случай остановки работы организации после присвоения ей Минюстом статуса иноагента. Так, в августе 2025 года о своем закрытии объявил «Револьт-центр» (признан иноагентом), который позиционировал себя как «независимое культурное пространство для встреч и взаимодействия» в Сыктывкаре (республика Коми), а в октябре того же года об аналогичном решении сообщил центр «Насилию.нет» (признан иноагентом), помогавший пострадавшим от домашнего насилия.




















