Содержание
Памятка: ключевые шаги при увольнении из Пятерочки
- Напишите заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах.
- Зарегистрируйте заявление у секретаря или отправьте заказным письмом.
- Сохраните копию с отметкой о принятии.
- Отработайте 14 дней, если нет оснований для увольнения без отработки.
- Проверьте расчетный лист на предмет незаконных удержаний.
- Получите трудовую книжку в день увольнения.
- Убедитесь, что запись об увольнении внесена корректно.
- При сокращении требуйте выходное пособие.
- В случае принуждения — обратитесь в трудовую инспекцию.
- Используйте личный кабинет для подачи заявления, если директор препятствует.
- Сделайте фото подписанного заявления для доказательства.
- Проконсультируйтесь с юристом при спорных ситуациях.
Хочу уволиться из Пятерочки, но директор сказал, что не разрешает
Руководители любят оказывать давление, манипулировать и обманывать сотрудников. Мол, сейчас никого не увольняют, приходи в следующем месяце. Или «я решила, что отказываю тебе в увольнении», «если уйдешь, то придется отработать две неоплачиваемые (!) недели, так что лучше оставайся», «я поставлю код и ты ни в одну сеть больше не сможешь устроиться».
Увольнение
Добрый день. В ноябре 2026 устроилась на работу в организацию. 10.5 мес проработала не официально. В окт 2026г оформили официально. В декабре 2026 руководство сказало, что на мою должность берут другого человека, ссылаясь на то, что я не справляюсь с работой. Сказали писать заявление по собственному. Я сказала, что по собственному писать не буду, предложила по соглашению сторон с выплатой 3х зп. На что мне сказали, что платить ничего не будут и если не напишу, то найдут способ как уволить. Есть информация, что хотят провести экзамен на соответствие должности. На что я имею право в данной ситуации по закону? Какие мои действия?
Есть для этого трудовая инспекция и Прокуратура а способ уволить будут искать. Но суд может и восстановить Наш сайт Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Ответ можно найти. Но понять бы ещё: какая должность? === А так, в рамках вопроса — статья 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) — трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:… 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;… === Далее, ответ стандартный ответ с сайта прокуратуры (цитирую): трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо. Такой вывод следует из Письма Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1. До принятия решения о расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодателю необходимо запросить: — согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, если работник является руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (ч. 1 ст. 374 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2026 г. (утв. Рострудом)). — мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работник является членом профсоюза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 2 ст. 82, ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2026 г. (утв. Рострудом)). В случае когда спор о правомерности расторжения трудового договора с работником по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ рассматривается в суде, обязанность представить доказательства наличия законного основания для его расторжения и подтвердить соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Не допускается расторжение трудового договора с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа, по причине недостаточной квалификации, а также ввиду отсутствия специального образования, если его наличие согласно закону не является обязательным условием при заключении трудового договора. Таким образом, необходимо помнить, что увольнение молодых специалистов по данному основанию может быть оспорено в судебном порядке. Следовательно, документом, на основании которого будет проводиться увольнение работников по указанному основанию, является заключение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Следует помнить, что несоответствие занимаемой должности — это объективная неспособность работника выполнять трудовые обязанности должным образом. Квалификация — это степень подготовленности работника, в которой нет его субъективной вины, но уровень подготовки работника может служить критерием для признания его не соответствующим выполняемой работе, занимаемой должности. При соблюдении работодателем процедуры, предшествующей увольнению работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ, суд признает расторжение трудового договора по этому основанию правомерным (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.03.2010 N 78-В09-41). В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Таким образом, работодатель должен составить предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. При этом можно установить срок для принятия решения по предложенным должностям. С данным документом работник должен быть ознакомлен под подпись. Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей. Срок предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности законодательно не установлен, поэтому работодатель может сам определить этот срок и письменно предупредить работника об увольнении. Если перевести работника с его согласия на другую работу невозможно в силу отсутствия вакансий или отказа работника от предложений, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В приказе о расторжении трудового договора следует указать последний день работы работника. В графе «Основание» необходимо отразить реквизиты акта или заключения аттестационной комиссии о несоответствии конкретного работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо реквизиты приказа работодателя, изданного по итогам аттестации. С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора нужно ознакомить работника под подпись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Также составляется записка-расчет. Необходимость внесения в трудовую книжку (в случае ее ведения) такой записи следует из ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Кроме того, в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ информацию об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора нужно внести в сведения о трудовой деятельности работника. В рассматриваемом случае запись в трудовую книжку и внесение в сведения о трудовой деятельности информации об основании и о причине увольнения должны производиться в точном соответствии с формулировкой, предусмотренной в п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму. Этот вывод можно сделать исходя из положений ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 14, 16 Правил ведения и хранения трудовых книжек, п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. При заполнении трудовой книжки необходимо учитывать общие правила внесения в нее записи об увольнении. При расторжении трудового договора по данному основанию работнику не выплачивается выходное пособие. Однако все остальные причитающиеся ему суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то в силу указанной нормы соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. 3.6. Выдача документов и направление информации при увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе При увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе необходимые работнику документы выдаются в общем порядке. При увольнении работника, подлежащего воинскому учету, нужно подать сведения в военкомат (см. п. 1.8.1 настоящего материала). А при увольнении работника-должника нужно уведомить судебного пристава-исполнителя и взыскателя (см. п. 1.8.2 настоящего материала).
Законно ли увольнение?
Как обжаловать увольнение? Муж работает на железной дороге, график работы 15 на 15, помощником машиниста жд строительных машин. Смена начиналась 1 марта. 28 февраля муж пришёл на рабочую машину, которая находилась в городе, где проживает муж, чтобы оставить рабочие вещи. Т. е. ехать ему никуда не надо было. Но перед этим он выпил пиво. Так получилось, что его отправили на освидетельствование, в 22.30 28 февраля, где показало 0.6 промилле. Утром 1 марта в 5 часов утра, муж сам пошёл повторно на освидетельствование — 0.00 промилле. Машина в ночь работать не поехала, якобы из-за этой ситуации с мужем, хотя смена состоит из 6 человек. Теперь его настоятельно просят написать заявление по собственному желанию, либо уволят полицейских статье. Но 28 февраля — не был рабочим днём. Проконсультируйте пожалуйста!
Настоятельная просьба уволится свидетельствует о том, что достаточных оснований для увольнения по нарушению трудового договора нет. Для увольнения должно быть проведено служебной расследование, у Вашему мужа взято объяснение, издан приказ о срыве рабочего графика и выполнен ряд других действий, в том числе издан приказ о нарушении трудовой дисциплины и наказании. Если этого ничего не сделано, то увольнение вряд ли состоится… Обратитесь к юристам по трудовому праву, которые работают по месту жительства мужа, в крайнем случае, при негативном развитии ситуации обращайтесь в трудовую инспекцию
Незаконные удержания с зп и незаконное увольнение?
Здравствуйте, на данный момент работаю в частной компании. Зарплату получаю без премии, без оплаты срыва выходного дня, отпуск дают только на 14 дней, присутствуют штрафы и удержания из зп. Расчётные листы бухгалтерия никому не предоставляет. Приняла решение увольнения по собственному желанию, в компании сначала отрабатываются 2 недели и только потом подписывается заявление об увольнении. В течение двух недель я изменила решение и сообщила работодателю о намерении работать дальше. В один день рано утром, я почувствовала сильное недомогание, предупредила, что не смогу выйти на смену по состоянию здоровья. Был открыт больничный в тот же день. Работодатель после этого не собирается со мной работать дальше, менеджеры по графикам отказываются ставить мне дальнейшие смены. Заявление по собственному желанию мной не подписано, я сообщила о намерении продолжать работать до истечения отработки 2 недель по закону. Скажите, пожалуйста, какие нарушения и по какой статье есть у работодателя. Если я не подпишу заявление сама, будет ли считаться мое увольнение(по инициативе работодателя) за невыход на смену законным, если была уважительная причина? Заранее спасибо.
Судя по тексту, вы свои права хорошо знаете, но банально боитесь. Если всё как описали, то, конечно работодатель не прав, но опасения понятны. Ничто не мешает работодателю нарушить право ещё раз и незаконно уволить работника. Дальше суд от полугода до…. Надо быть в готовности к этому, запасти максимально документы, начиная с трудового договора, копии приказа о приёме на работу, копий других документов по кадрам, заканчивая аудио и видеозаписями разговоров.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, изложив все обстоятельства, в том числе про штрафы (ТК РФ нет системы штрафов для работников при исполнении трудового договора, т.е. применение штрафа не законно). За каждое нарушение выявленное трудовой инспекцией, работодателю грозит штраф 50 т.р, плюс руководителю 30 т.р. Либо можете сказать работодателю о том что если не прекратите нарушать мои права, пойду в трудовую инспекцию с жалобой.
Принуждение к увольнению?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда под угрозой увольнения по статье, вынудили написать заявление по собственному желанию? Вкратце, история такова: незадолго до этого дня, произошёл конфликт с руководителем по личным вопросам, в личных сообщениях обменялись «любезностями», после чего со стороны руководителя началось предвзятое отношение, человек начал требовать письменные объяснительные за любые мелочи и опоздания (которые, в последствии отрабатывались и нормы часов выполнялись), а так же за это применялось дистанционное взыскание в виде выговора, подскажите, законные ли действия совершил работодатель и можно ли с этим что то сделать, что бы сохранить рабочее место?
Добрый день! Если в отношении вас применены дисциплинарные взыскания, то в соответствии с ТК РФ, вы можете их обжаловать, но главное не пропустить сроки. Что же касается, что вас вынудили написать по собственному желанию.., то тут все гораздо сложнее и доказать в суде это не так просто будет. Из жизненного опыта, вам так скажут, когда вы вступаете в конфликт с руководителем, надо понимать, что он должностное лицо, которое может сильно влиять ваш весь трудовой процесс. Есть такое понятие, как прессинг работника, когда создается такая психологическая атмосфера в трудовом процессе, что к работнику постоянно предьявляются какие то претензии. естественно, работник будет постояенно испытывать стресс и может допустить какие то ошибки, которые потом вменят ему. В вашем случае, вас уже подвели к тому, что вы не выдержали прессинга и написали заявление по собственному желанию. Коенечно, вы можете обратиться в суд с иском о принуждении к увольнению, но опять о сроке не забываем и гарантии, что дело будет выйгранно здесь невозможно дать. Надо понимать, что даже, если вы наймете юриста, ответчик тоже привдет с юристом и у него будет тоже багаж доводов. Я работал на крупном предприятии и не раз сталкивался с такими ситуациями. Такие дела сложные. Вы сами должны для себя определиться, хотите ли вы туда вернуться, ведь отношение начальника к вам не поменяется и вы будете испытывать определенное психологическое давление. Такая проблема в России часто встречается и тут надо понимать, что в России такие вопросы могли бы решать в какой то степени профсоюзы, но их по сути у нас нет, а там где есть, они занимаются только видимостью работы, в реальности помощи ни какой, в чем я не раз убеждался выступая со стороны ответчика от работодателя, как представитель юридической службы.
Здравствуйте. Любое дисциплинарное взыскание оспаривается, в том числе в судебном порядке. Однако, срок обжалования ограничен 3 месяцами с момента ознакомления с приказом. По увольнению «по статье» срок 1 месяц. Вместе с тем отмечу, что уволить работника не так то просто. Для ответа о законности нужно видеть всю картину правоотношений.
Заставили написать заявление по-собственному.
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? (взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Переписать заявление по собственному желанию
Не надо ничего переписывать. В случае, когда не бут сделаны выплаты, обратиться в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь!
Удержание выплат недопустимо. За отработанные периоды вам должны все выплатить.
Точно решили уйти
Дело в том, что если сотрудник уходит, то это моментально портит показатель текучести. Сейчас данный критерий на особом контроле. Увольнять работников разрешается исключительно за воровство.
Руководители Пятерочки любят хвастаться друг пред другом, сколько человек они отговорили увольняться. Делятся хитростями и приемами, как можно заставить человека продолжать ходить на работу.
Каких только вариантов не рассказывают подчиненным. Директора с очень серьезным выражением повествуют какие-то немыслимые вещи, лишь бы удержать человека.
Как написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время уволиться с работы, предварительно уведомив об этом своего работодателя. В этом случае нужно предварительно подготовить заявление об увольнении по собственному желанию. Порядок написания заявления без отработки по согласованию с работодателем
Держаться за место и продолжать работать в неприемлемых условиях готовы не все подчиненные. Многие спешат уйти от незаконопослушного начальника и не отрабатывать. В таких случаях все нарушения должны быть зафиксированы контролирующими органами (трудовая инспекция, суд, профсоюзы).
- при наличии такой договоренности между сторонами трудового договора (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
- при возникновении ситуаций, при которых создаются условия, препятствующие дальнейшему продолжению работы (ч. 3 ст. 80 ТК РФ);
- в случае выявления уполномоченными проверяющими органами фактов нарушений трудовых прав работников, подтвержденные официальным актом (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Образец заявления на увольнение в пятерочке
В данном случае формулировка основной части заявления об увольнении по собственному желанию будет несколько отличаться от стандартного образца. Здесь нужно будет сделать отметку об уходе без отработки и указать причину, дающую на это право.
Условия написания заявления по собственному желанию без отработки
Во втором случае прошение об уходе пишут перед отпуском, а последним рабочим днем станет последний день отдыха (при отпуске в 14 дней). Это очень удобный вариант, если не хочется время до расторжения трудового договора провести на рабочем месте.
Я работаю чуть меньше месяца и хочу уволиться, и желательно без отработки, как поступить и как написать заявление на увольнение?
Работаю в пятерочка, хочу уволиться, а директор говорит без согласования супервайзера не могу написать заявление на увольнение
Я работаю чуть меньше месяца и хочу уволиться, и желательно без отработки, как поступить и как написать заявление на увольнение.
Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: (читать далее…)
Заявление об увольнении по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ) должен подписывать руководитель организации, если он отсутствует, значит, подписывает исполняющий обязанности руководителя.
Увольнение без отработки 2 у недельного срока?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, работник написал заявление по собственному желанию с просьбой уволить его в этот же день. Можно ли издать приказ и уволить сотрудника по его просьбе в тот же день? Спасибо!
Я работаю в магазине Пятерочка
В поисках вакансии, официальный сайт Пятерочка представляет актуальную информацию по рабочим местам в трех направлениях: на складе, в супермаркетах и в офисе компании. Наличие не занятых должностей зависит от города и месторасположения филиала.
Как подать заявление на увольнение через личный кабинет пятерочка
В большинстве случаев действует стандартный срок предупреждения об увольнении — 14 дней. Но для некоторых категорий сотрудников он может быть как меньше (сезонные работы до 2-х месяцев), так и больше (руководители и их заместители). А иногда допустим уход без предупреждения или в более ранние сроки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Имеет ли фото подписанного заявления юр силу?
Добрый день. Уволили на работе (сокращение), прислали документы о расторжении договора и заявление по собственному желанию. Я подписала ручкой и отправила фотографии. Имеет ли эта фотография юридическую силу? Могу ли я по-прежнему получить 3 оклада при сокращении?
А кто вам мешает отправить подписанные документы в адрес работодателя по почте заказным с уведомлением и опись вложения для безопасности? Тогда и вопросов не возникнет.
Положительные стороны
Работаю в магазине пятерочка с 31.07.19, 20.08.19 хотела написать заявление на увольнение (не справлюсь), отказали по причине того что я не могу уволиться на испытательном сроке. Имеют ли право отказать в принятии заявления по собственному желанию?
Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.
Расторжение трудового договора
Я написала заявление по собственному желанию, с двух недельной отработкая. Но я проработала менее 3х месяцев. Могу ли я раньше уволится?переписать заявление
Если в трудовом договоре и (или) приказе о приеме на работу установлен испытательный срок, то уведомлять работодателя о своем намерении расторгнуть т/д вы можете за 3 дня без обязательной отработки 14 дней
Здравствуйте. Сотрудник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели до даты предполагаемого увольнения. Для этого он должен написать заявление об увольнении на имя руководителя. Со дня, следующего за тем, когда получили от сотрудника такое заявление, и отсчитывайте двухнедельный срок (ч. 1 ст. 80 ТК). Эти недели называют обязательной отработкой. Если вы приняты с условиями испытательного срока, то имеете право предупредить за 3 дня.
Увольнение по согласованию сторон
Отпуск во время увольнения?
Написала заявление по собственному желанию. При отработки не складываются отношения с коллегами. Могу ли я до конца отработки написать заявление на отпуск. Имеется не отгуленый отпуск.
Отпуска предоставляются согласно графику, в данном случае, если вы хотите вне графика при увольнении уйти в отпуск, то только по согласованию с работодателем.
Здравствуйте вы не можете уйти в отпуск, потому что написали заявление об увольнении, можете пойти на больничный
Увольнение сокращение
Работала в организации Ао Газпромнефть северо Запад. Угла в декрет. Пока была в декрете моя заправка перешла в ип. Договор у меня был изначально на ивановском участке на заправке 133. Сейчас декрет кончился и мне надо выходить. Мне предлагают выйти на др заправку по ивановскому участку или писать заявление по собственному желанию. Я хотела чтоб сократили и выплатили деньги, могу ли требовать и на каких основаниях.
Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, оформляется такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя. Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке. Факт нахождения работницы в декретном отпуске не влияет на возможность такого перевода. Обратите внимание, что законодатель не допускает увольнение по инициативе работодателя в период болезни, отпуска (в том числе и декретного), но п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя.
3-х мемсечный оклад при сокращении
Добрый день. Уволили на работе (сокращение), прислали документы о расторжении договора и заявление по собственному желанию. Я подписала ручкой и отправила сканы. Имеет ли этот скан юридическую силу? Могу ли я по-прежнему получить 3 оклада при сокращении?
Здравствуйте! Не видя документов, нельзя правильно Вам ответить. Уволить и сократить — это разные основания. Полагаю Вам срочно нужна полноценная консультация юриста по данному вопросу.
Здравствуйте! Что значит уволили? Если уже уволили, то новое заявление не должны были оформлять. Если же Вы подписали заявление по собственному, то скорее всего Вас ввели в заблуждение и можете лишиться выплат. Необходимо изучать документы, которые прислали.
Сокращение из-за закрытия филиала
Работаю на ИП. Филиал закрывают. Нам вручили уведомление об увольнении по п.2 части первой ст.81. также там указано,что за нами сохраняется право на получение всех гарантий и компенсаций предусмотренных законом. но теперь настаивают,чтобы мы писали заявление по собственному. Имеет ли юр.силу данный документ (уведомление)? И что может предпринять ИП,если мы не будем писать заявления?
Если Вас надлежащим образом уведомили то и в заявлении Вы указывайте данную статью ТК РФ. За отказ писать по собственному желанию лишить Вас компенсации не могут а вот если напишите по собственному желанию то не чего не получите и утратите пособие положенное Вам из фонда занятости если не найдете другую работу.
Вы имеете гарантии сейчас. Но, если напишете по собственному, то лишитесь их и никакой суд вам уже не поможет.
Понижение в должности?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мать проработала на гос предприятии завхозом 30 лет, высшего образования у нее нет. Сейчас ее должность переименовывают в зам. директора по быту. Директор предприятия вызвал и сказал, что она не соответствует занимаемой должности, т.к нет высшего образования, требует написать заявление по собственному желанию на перевод в уборщицы или сторожа. Подскажите, есть ли смысл «бодаться» с директором и как юридически правильно это сделать?
Здравствуйте. Для правильного определения ситуации нужно знать внутренние трудовое расписание, отношения предприятия к какой-то структуре. Чисто теоретически, в определенных учреждениях обязательно наличие высшего образования на должности не только завхоза, но и среднего персонала. Поэтому раскрытый ответ сложно дать. Отмечу, при начале трудового спора, учитываете последствия.
Из написанного вытекает, что должность переименовали, но при этом именно работодатель выдвигает условия к указанной должности в виде высшего образования. Таким образом, меняя наименование и квалификационные требования вас должны официально письменно предупредить и предложить перейти на другую должность. Если вы не согласны, то увольнение должно быть по соглашению сторон с компенсацией.
Часто задаваемые вопросы об увольнении из Пятерочки
Вопрос: Что делать, если директор Пятерочки отказывается подписывать заявление об увольнении?
Ответ: Направить заявление заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет, если такая возможность предусмотрена.
Вопрос: Можно ли уволиться без отработки двух недель?
Ответ: Да, по соглашению сторон или при наличии уважительных причин (болезнь, переезд и т.д.).
Вопрос: Имеет ли юридическую силу фотография подписанного заявления?
Ответ: Да, если на фото четко видна подпись и дата, это может быть доказательством в суде.
Вопрос: Как уволиться, если меня принуждают написать заявление по собственному желанию?
Ответ: Не подписывайте документы под давлением, обратитесь в трудовую инспекцию.
Вопрос: Какие выплаты положены при сокращении в Пятерочке?
Ответ: Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за второй и третий месяц при постановке на учет в ЦЗН.
Вопрос: Можно ли уволиться во время отпуска?
Ответ: Да, вы имеете право подать заявление об увольнении, находясь в отпуске.
Вопрос: Что делать, если с зарплаты незаконно удержали деньги?
Ответ: Подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Вопрос: Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Ответ: Укажите ФИО, должность, дату увольнения и фразу «прошу уволить по собственному желанию».
Вопрос: Могут ли меня понизить в должности без моего согласия?
Ответ: Нет, это возможно только с вашего письменного согласия.
Вопрос: Как уволиться через личный кабинет Пятерочки?
Ответ: Зайдите в раздел «Кадры» или «Заявления», заполните форму и отправьте.























