Содержание
Краткая памятка по поиску номера приказа об увольнении
- Проверьте трудовую книжку (бумажную или электронную) в записи об увольнении.
- Запросите копию приказа об увольнении в отделе кадров.
- Посмотрите в личном кабинете на портале «Работа в России» или Госуслугах.
- Обратитесь в архив организации, если она ликвидирована.
- Уточните номер в расчетном листке при окончательном расчете.
- Проверьте договор о расторжении трудового договора (если оформлялся).
- Используйте данные из журнала регистрации приказов (если есть доступ).
- Сверьте номер с данными в справке 2-НДФЛ или СТД-Р.
- При увольнении по сокращению — проверьте уведомление от работодателя.
- Сохраняйте все документы об увольнении для будущих обращений в ЦЗН.
- Если номер не найден, подайте заявление на восстановление записи.
Как узнать номер приказа об увольнении?
Здравствуйте, мне нужен номер приказа об увольнении, чтобы подать на безработицу, данных в электронной трудовой книжке нету. Обратилась к работодателю и он сказал:» Так как мы не расторгали, договор действует на протяжении года и если сотрудник его не продлевает, то договор автоматически удаляется». Подскажите, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Интересно. Так вы заявление на увольнение работодателю подавали или нет? Если подавали, то у работодателя имеется приказ об увольнении со всеми необходимыми вам реквизитами.
Доброе утро! Вам необходимо написать заявление и запросить все необходимые Вам документы, связанные с Вашей работой, заверенные надлежащим образом, сослаться на статью 62 ТК РФ, из которой следует, что работодатель в течении 3 дней с момента получения, обязан выдать Вам все документы. Свое заявление необходимо составить в двух экземплярах, один работодателю, а на втором ставят Вам в приемной входящий (подпись, дата, печать). При возникновении дополнительных вопросов напишите на вотсап. Если Вас не уволили и договор не расторгли, встать на учет по безработице не получится, как получите документы, в случае необходимости напишите заявление об увольнении
Выплата за второй месяц при сокращерие
Меня сократили произвели выплату,сказали что придёшь напишешь заявление на выплату за второй месяц,все это время я ходил и смотрел работу которую мне предлогала биржа,работа полное дерьмо за сумму меньше чем у меня была до этого,я не стал туда больше ходить и мне на бирже поставили отказ по безработице.повлияет это на вторую выплату или нет?или биржа решает только для третей выплаты? Я так понял для второй выплаты мне надо просто показать трудовую и заявление написать,без каких либо бумаг с биржи.а вот для третей уже надо бумаги брать от биржи.
Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работодатель взамен такой выплаты вправе сразу же выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Далее бывший работник пробует трудоустроиться к другому работодателю. Прошёл месяц после увольнения, нет трудоустройства работника, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанной выплатой работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения. Далее, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения, работник просит указанный орган принять решение. Орган рассматривает заявление и в исключительных случаях выносит решение, что работодатель обязан выплатить работнику также средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения. Далее уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника работодатель производит выплату не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
Сезон отопления меьше26 недель. Как получить пособие от ЦЗН
Как мне получить пособие по безработице в размере 75% отз/п, если сезон отопления продлился меньше 26 недель на 4 дня. Могу ли я в этом случае взять отпуск по окончании сезона и уже после отпуска стать на учет по безработице? Я кочегар, мне 61 год и по окончании сезона, остаюсь без средств к существованию. Работодатель не считает нужным давать нам на ознакомление традовой договор или ЛНА (не знаю как правильно). Поэтому, если сезон отопления продлится менее 26 недель, я снова останусь без дохода.
Здравствуйте Лично обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту пребывания. За нарушение трудовых прав серьёзная ответственность.
Как оспорить пособие по безработице?
Добрый день! Хотела бы уточнить следующий актуальный вопрос: На последнем месте работы я находилась в декрете по уходу за ребёнком до 3 х лет, и хотела досрочно выйти на работу, но пришлось уволиться сразу же из декрета, в трудовой указано по собственному желанию. Через несколько дней я встала на биржу труда и была признана безработным, мне присудили минимальное пособие по безработице. Прочитав разные комментарии от юристов, увидела, что могу по закону претендовать на максимальное пособие, рассчитанное по окладу до декретного отпуска, так как находилась в трудовых отношениях пусть и неоплачиваемых. Кроме того получать начисление за несовершеннолетнего ребёнка, верно ли это?
Обратитесь Первоначально с заявлением на биржу труда, получите отказ в выплате по максимальной сумме, в суд. Удачи
Оформление самозанятости по окончании обучения курса по повыш. квалиф?
Здравствуйте. В конце сентября 2026 г. встала в ЦЗН по безработице сроком на 6 месяцев. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошла обучение. По окончанию обучения устроиться на работу не получилось. Теперь Университет и ЦЗН просит решить вопрос трудоустройства или оформления самозанятости. Могу ли я до конца срока постановки на учет в ЦЗН конец марта 2026 г. устроится на работу или оформить самозанятость? А до тех пор получать пособие по безработице? Жду профессионального ответа. Благодарю.
Присоединяюсь к ответу коллеги, добавлю только, что если вы сейчас оформите самозанятость вас снимут с учета из ЦЗН
Доброго времени суток, в случае, если Вы состоите на учете в ЦЗН первый раз, то в соответствии со ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» Вы имеете право получать пособие в течении полугода, то есть, приблизительно до конца марта 2026 года, несмотря на прохождение Вами обучения, а после этого устроиться на работу или оформить самозанятость.
Пособие по безработице после закрытия самозанятости
На какое пособие по безработице я могу рассчитывать, после того как закрыла самозанятость. Ребёнку 1.5 года, находилась в декретном отпуске (на декретной ставке) пока была возможность отучилась по нац проекту «демография»(там было условие-открыть самозанятость) якобы после 25.12. Можно закрыть и ни на чем это не отразится. 20.12. Вышла основная сотрудница с декрета. Меня уволили. Стаж непрерывный более 10 лет. По самозанятости деятельности не вела.закрыла её позже 20.12. Неужели из-за этой самозанятости мне могут назначить минмальное пособие в 1.5 тыс?
Безработица после декрета
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, работаю с 2016г., 2019 году ушла в декрет до 3 лет, после истечения срока уволилась. Теперь при постановке на учёт по безработице мне предоставить 3 месяца до увольнения с 0 доходом т.к декрет и назначат минималку или 3 месяца предоставляются на момент работы до выхода в декрет и там будет считаться в % соотношении. В цзн в разных говорят по разному, возможно не хотят платить полностью если есть такой нюанс и действительно можно брать 3 месяца именно заработка до декрета?
Субсидия от центра занятости на открытие собственного бизнеса
Я инвалид 2 группы бессрочно с ноября 2018 г.. В ИПРА указано что есть трудовая направленность. Я собственно и работал все это время, но пол года назад уволился. Сейчас планирую получить статус безработного. Встал на учет в ЦЗН и на 2.02.23 они приглашают. Я понимаю что я получаю пенсию и не рассчитываю на пособия по безработице. Вопрос в следующем: Дадут ли мне субсидию от ЦЗН на развитие собственного бизнеса? Я знаю что нужен бизнес план и знаю что это не проблема. Дадут или нет? Или инвалидность не даст такую возможность?
Как поступить, если персонал котельной сокращают?
Как нам быть? На нашем предриятии находится 5 котельных, одна из которых автоматизированная, без персонала операторов. Нашу котельную ликвидирут, так как установили ещё одну автоматизированную котельную, а персонал, в колличестве 8 человек, сокращают после 31 мая.Все были устроены на постоянное место работы. На других котельных есть работники, которые были устроены по временному договору, как сезонные работники (с сентября до середины мая) в колличестве 5 человек. Нас не переводят на эти места,согласно штатному расписанию на этих котельных, а предлагают встать на учëт по безработице.Обещают впоследствии при необходимости взять на сезонную работу (на время отопительного сезона).Но никаких гарантий в этом нет. У половины персонала, подпадающих под сокращение, есть несовершеннолетние иждивенцы, которые ещё учатся в школе. Некоторые при этом являются пенсионерами. Предприятие находится в районе приравненом к районам Крайнего Севера. Законно ли наше сокращение? Или пятерых из нас обязаны перевести на постоянное место работы по другим котельным нашего предприятия, согласно штатного расписания?
вам обязаны предложить все возможные варианты исходя из наличия вакантных должностей, в том числе и в других подразделениях работодателя. несоблюдение этого правила чревато восстановлением сокращенного работника и оплатой ему за период отсутствия на работе
Обычное сокращение в рамках Трудового кодекса РФ. Район крайнего севера никакого значения при сокращении не играет. Если вы считаете, что ваши права нарушены обратитесь в государственную трудовую инспекцию вашего региона.
Больничный и увольнение
Здравствуйте. Трудоустроена официально с июля 2026г. Ушла на больничный по болезни в августе. Мне сделали сложную операцию. Реабилитация будет долгой. По состоянию здоровья не смогу потом работать в том месте. Планирую дальше увольняться после реабилитации и вставать на биржу труда. После скольки месяцев после трудоустройства полагается отпуск, как при увольнении происходит его компенсация? Еще перед тем как пойти на больничный мне дали аванс, а потом сказали что я им что-то там буду должна, т.к. не выработалась, хоть по договору у меня стоит определенная сумма оклада. Правомерно ли будет если работодатель вычтет с меня тот аванс, ведь на больный я попала потому что меня продуло под кондиционерами именно на рабочем месте? Как написать заявление на увольнение чтоб потом получать пособие по безработице на время поиска новой работы? Какую статью указывать?
Здравствуйте! Доказать,, что причиной простуды был кондиционер, невозможно. Если аванс получен с нарушением, то его придётся вернуть.
Здравствуйте. Вы очень путанно описали ситуацию. И мало дали конкретики. По выплатам вам лучше проконсультироваться с бухгалтером, а не с юристом. Если вас продуло от кондиционеров и, как следствие, была сложная операция, то это очень серьезный вопрос, связанный с ответственностью работодателя. Это компетенция прокуратуры. Если после операции вы будете ещё длительно на больничном, то будете получать от работодателя и ФСС пособие по нетрудоспособности. Окончательный расчет всех ваших выплат вам должна предоставить бухгалтерия. Вполне возможно, что придется возвращать необработанный аванс, а возможно и нет. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из среднедневного заработка. Формулы и примеры расчетов можно найти в интернете. При нахождении в отпуске, вы можете подать заявление на увольнение за 14 дней. Тогда после окончания больничного вам будет оформлено увольнение. По поводу регистрации и получения пособия по безработице вы можете проконсультироваться в центре занятости населения по месту вашего жительства.
Ответы на частые вопросы о номере приказа об увольнении
Вопрос: Где именно в трудовой книжке указан номер приказа об увольнении?
Ответ: Номер приказа об увольнении указывается в графе «Сведения о работе» в строке записи об увольнении, обычно после даты.
Вопрос: Можно ли найти номер приказа об увольнении в личном деле сотрудника?
Ответ: Да, номер приказа обязательно фиксируется в личном деле и в журнале регистрации приказов по личному составу.
Вопрос: Что делать, если номер приказа об увольнении не указан в трудовой книжке?
Ответ: Обратитесь в отдел кадров вашей бывшей организации для восстановления записи или получения заверенной копии приказа.
Вопрос: Как узнать номер приказа об увольнении через Госуслуги?
Ответ: В электронной трудовой книжке на портале Госуслуг номер приказа отображается в разделе «Трудовая деятельность».
Вопрос: Обязательно ли работодатель должен выдавать копию приказа об увольнении с номером?
Ответ: Да, по вашему заявлению работодатель обязан выдать заверенную копию приказа об увольнении в течение трех рабочих дней.
Вопрос: Какой формат имеет номер приказа об увольнении?
Ответ: Обычно это цифровой или буквенно-цифровой код, например, 45-к или 2023/12-у.
Вопрос: Может ли номер приказа об увольнении совпадать с номером приказа о приеме?
Ответ: Нет, это разные документы, каждый имеет уникальный регистрационный номер.
Вопрос: Где искать номер приказа, если увольнение было по сокращению штата?
Ответ: Номер приказа указывается в уведомлении о сокращении и в самой записи об увольнении в трудовой книжке.
Вопрос: Что делать, если номер приказа об увольнении потерян, а организация ликвидирована?
Ответ: Обратитесь в архив по месту нахождения ликвидированной организации или в государственный архив.
Вопрос: Влияет ли номер приказа на расчет пособия по безработице?
Ответ: Номер приказа сам по себе не влияет, но он подтверждает факт увольнения, который необходим для расчета пособия.





















